 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。
9 v+ Z* L* Q" |% Y1 R; k3 i0 e2 n0 X; A第二次10块购入,卖11块也赚了一块。2 J; M7 z5 k7 t0 s3 `( E6 x9 p$ r
所以两次一起赚了2块。' F+ j' d c- n9 H7 K3 V: z9 s2 y
6 H' F* }7 B. A, _7 S9 ^6 D
如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。, u4 J9 ~5 @% j @, |6 \4 `
在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。
, t9 a! T7 i$ g' M5 i7 ~0 @' h" z/ g3 b- E z
假如这个人一共有二十块钱
) l" x5 R" H) p- ?/ {买了一只鸡,20-8=121 F/ D$ i9 G0 `/ [0 o3 w
卖掉12+9=21
' j# m1 N$ ^; _; [再买回来时21-10=11
/ r- i0 U$ H! o. _( M再卖掉11+11=22' w/ k2 N7 P; z
赚了22-20=2
# z4 s" x6 l5 M% j
. [2 a6 x9 R! x" K, R5 A+ m
4 Z8 o/ h; q+ E) R9 v2 C/ O0 V0 V) g& X' P) M3 `
. R7 n. w, \9 u3 ~, |) S9 N首先我们用8元购入,9元出手。赚1元! w: l4 x( m* x; B. \
接着把同样的东西花10元买回(亏一元)
9 R5 N- r h8 d, T) q11元出手(赚1元); y- F; E+ A( E1 t: u& r& X
1-1+1=1
' J' K5 z( O. }( b1 n, \最后结论 赚1元" h& Y) c% _1 Z* |; l' W1 E6 h/ e9 I. v
. [0 f G% b) U
[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ] |
|