晕,很简单的数学问题,跟电工有啥关系?6 C/ y5 |3 ?3 P T* h$ D6 [
我不是电工,试着解答一下这个连续函数的极值问题:' h; l! n! M; M
首先解该式一阶导数(First order derivative),令该一阶导数为0,解得R=0.65 q% H2 a% O5 b
至于单位,就要看式中数值的隐含单位了,原式没给出来。在此不妨假设:数值0.6的单位是Ohm, then according to unit balance, the unit for the value 144 is Volt^2. 7 x0 }" z! Z; @6 |3 C4 j* y0 x1 b + G8 |3 i% a9 m' }所以,当 R=0.6 Ohm 时,有最大功率P = 60 W