埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 4050|回复: 61

3元钱能做出什么菜来?

[复制链接]
鲜花(397) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 07:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
   山茶花吃的东西不少,但是尽量不花太多钱,大手大脚花钱不是我的爱好。我省钱的营养餐是这样做出来的。. _9 q% F, E/ G3 H* V( S, s8 [
1 去非洲人开的商店或者唐人街的商店寻找偶尔上市的老母鸡,$2.29/只。每只大约2-3磅。一次购买5、6只回来存放在储存室的大冰柜里面备用。0 r, u3 B- _3 X
2 把一只老母鸡的肉剥下来,剁成肉碎,分成4小袋存放在普通冰箱的冷藏箱内装好。每次取一小袋出来煮鸡粥再加一个皮蛋葱花干蘑菇料酒,就可以做出一锅可供4人吃的夜宵了,4人总共花费如下:鸡肉$0.4+皮蛋$0.6+干蘑菇$0.3=$1.3。
  h; B# O, S0 P3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。
- k  X7 D% W" m6 \2 W+ k* h: ~这样的饭菜做出来有营养又省钱
5 @7 \, U) e, `$ ]
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 13:46 | 显示全部楼层
从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
鲜花(157) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 14:49 | 显示全部楼层
,牛人呀
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:35 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
本帖最后由 幸福童谣 于 2012-2-6 15:35 编辑 ; i5 [& J* ]' U
: L  J5 Y7 P: h, c; z
嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面(豆腐1块多),用酱油,耗油,糖和生粉调出釀豆腐的酱料,成本也是3块钱以下哦。其实还有很多,西餐也行的,意大利粉,0.36/磅,买那些调好的一罐一罐的意大利粉酱,有白汁(好多种,有蘑菇口味,芝士口味等等),有茄汁,一罐3块多,可以用几次的,每次成本也才几毛钱,人多的要用半罐,superstore  经常有打折的,2块5一罐,把意大利面用开水煮熟以后,捞出,放到锅里加酱料煮一下就可以吃了~味道和外面吃的几乎一模一样,要是用烤炉烤出来就更美味了~
' G& R" I) T0 b+ x% z9 z/ [: H
鲜花(46) 鸡蛋(2)
发表于 2012-2-6 15:46 | 显示全部楼层
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
* X( c; }* X  y3 l6 i: J嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...
3 _! |% i! t$ ?
哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
鲜花(7) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 16:35 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小葱拌豆腐
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 16:52 | 显示全部楼层
ddwater 发表于 2012-2-6 15:47 ' C( q7 n6 Y2 Z0 M" ^
哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……

, U4 \/ r) _7 u. ]( A7 f/ Q唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价的时候是1.99/磅
大型搬家
鲜花(670) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 18:12 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
为啥这个帖子不再美食版讨论啊,
鲜花(1181) 鸡蛋(48)
发表于 2012-2-6 19:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。
: k% w+ y( p! M( }; N
" N% i/ [- n( [' t7 E* F) W5 Z
费那么大劲,直接鸡精兑水吧
理袁律师事务所
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 19:26 | 显示全部楼层
费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
鲜花(3) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 21:25 | 显示全部楼层
$0.50 per pack of instant noodles??. y* c2 M+ C2 g! a) B
$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
( a5 ]- X  _# n+ m3 n$0.75 per can of tuna, add salt, pepper and mayo (all free packs from Arby's store) and you can make tuna sandwich ($2.50 per bag of bread of approximately 20 slices, so $0.25 per 2 slices of bread)
+ A3 s. a+ J+ K; [$0.46 for 2 eggs ($2.75 per case of 12 eggs) + mayo, salt and pepper (again all free) + $0.25 per 2 slices of bread and you can make egg sandwich  b! W+ a; c, s6 G7 M$ F2 O0 W
...
4 H* x& e9 |8 a" Y. q5 R: F& h1 v: B...
% J+ e0 q, o- k" w...
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:20 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
helena2 发表于 2012-2-6 13:46
  l$ h% D6 [7 m& ?: O从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
  P6 V0 g/ F3 L  l* \. p6 Q. z% K$ q
山茶花专门喜欢吃这些有硬骨头的老母鸡和重量不多的肉。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:21 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
keke 发表于 2012-2-6 14:49
5 R# V) l; L+ W* p" r' e4 o,牛人呀
  T: E- c8 G! E9 J/ j
哈哈,你在希望小学才有可能吃上的简单伙食哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:22 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
% M$ i$ U) x# K' v; y+ }嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...

, |( B7 D* Y( V' U6 E高手林立呀
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
yanngoyan 发表于 2012-2-6 15:46 9 m5 H, X* f0 L5 b7 [
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?

" ~0 Q+ P! v. ~; ^; e) `5 X让他们改行杀鸡去
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
headshot2008 发表于 2012-2-6 16:35 6 B; F) S) g9 X: ?( _$ t+ q
小葱拌豆腐
" b- [2 j! I: M! S* w, `0 j
这个不一定比我的省哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:25 | 显示全部楼层
amybear 发表于 2012-2-6 18:12
- D9 x( z6 F0 Z) W* _8 M为啥这个帖子不再美食版讨论啊,

- n; F, {9 [6 b. Q( q& M这个板块人气大一些,勤俭持家,让广大群众过上省钱又不挨饿的日子。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:26 | 显示全部楼层
小黄 发表于 2012-2-6 19:18
% j3 H$ X1 R) a7 Z4 ~3 q! c1 h费那么大劲,直接鸡精兑水吧
. g; c* X% E% u$ O, z; O7 _5 G
鸡精兑水没办法填肚子也
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
浅草 发表于 2012-2-6 19:26 ) w% i% x5 L( A4 R4 m4 k- k9 d
费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
& I5 q1 g9 P0 E1 e$ q% h. w: h
冰柜反正长期工作,不费也费了
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:28 | 显示全部楼层
NEB 发表于 2012-2-6 21:25
9 A+ \6 @/ o3 n3 _- g# x$0.50 per pack of instant noodles??
( `  F) }( ~1 e' C3 J$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals# [6 r3 w* @) N5 O; x) m7 Z
$0.75 per ca ...

; k: ~5 p6 |, ^  f3 h没有5毛的快餐面吧?
鲜花(28) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:10 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
我怎么吃不下鸡肉呢?老觉得腥,更别说鸡肉粥了。+ b+ @8 V4 i0 B9 k+ M
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:24 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨

1 ?- P; x: u" @/ m9 U  Z; D这真不能叫节省
8 {0 j( t1 }/ V, a2 A" J这叫。。。“孤寒”。。。
8 u& f  F1 i, T: g8 }( L' d4 J: J- a& H& g! A: ?
绝对的褒义词* }% J, h' g  e9 E1 g4 D" J
我能有LZ一半的孤寒9 N/ O. O3 ]7 p; h! w
我家发财了4 K+ X; j0 ?; {8 C
% L) n" F" O# P$ r
诚心请教LZ再多教几招! C7 h* n$ I: h2 I
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:29 | 显示全部楼层
等等。。。。
% l( t$ {) Q# p6 R鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块66 d# ]8 n+ n3 {! b* ^+ G
鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块
% x% U9 x' C" j! s. J6 r这总鸡是2块6$ m. Y* L4 v8 F0 C; c0 {
2块2毛9 是折上折的时候买的吗?
) Q% Q9 d! ]+ u% }- g9 K! EANYWAY,还是够节省了
( p  C  j1 A" h2 q" A  Z% @6 n( T% @周末不懂有没有2块多鸡让我也试试* ^, `9 ~9 j& x; k( y
有的话通知一声
鲜花(1033) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-7 02:24 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
转发给我家LD作为红头文件好好学习学习!
理袁律师事务所
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-9 20:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 16:52 ' C* X9 k1 z8 Y6 p- l
唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价 ...
2 u& l5 L- Z4 ?3 a% R% L9 t' N
哦,原来都不知道哎~以后要去瞅瞅!哇哈哈
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:43 | 显示全部楼层
那面条自己合面压就更便宜了。
) B9 I, y% R8 A- ?5 o/ q' i4 J8 L  t1 m! g& j+ ^5 i0 |
另外你这顿饭里没有菜,不能算健康2 v8 r3 S; ?$ N- L9 v$ u" D
/ O8 y* R; p5 J7 d+ w$ _( B
另外大妈教你一招,老鸡的肉,连皮用手撕了凉拌,尤其是那鸡皮,咯吱咯吱的,好吃的不行不行的。。。。。蓝闪教我的,credit给她
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-9 22:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 山茶花 于 2012-2-9 22:47 编辑 ) z! S/ N' r# S6 U
三思 发表于 2012-2-9 22:43 2 J* K+ P: [) A& \  T1 D2 L* ?
那面条自己合面压就更便宜了。* k# Y/ W% h6 G/ Z

3 z% i1 E" e. F+ L# }; S另外你这顿饭里没有菜,不能算健康

8 K) L1 ]; i* q9 q( o; n
4 @2 |, w7 w0 J0 c; M4 ~' e% I3 G$ J; q啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
幸福象花儿一样 发表于 2012-2-6 23:29
9 l& \5 K! C4 G8 U' H" J2 K等等。。。。
8 p& z; |2 }! ?鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块6  g/ Q: f. Y$ i" ]# P% D
鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块

- M0 |0 L  [' Z4 A她说的是老鸡,唐人店经常有。老鸡的肉特别老,洋人不吃。其实我反而特爱吃这口,先用高压锅炖一下,然后无论凉拌,炒菜,还是汤,口感紧紧的,味道也肉鸡也不一样。反正就是小时候吃鸡肉的那个味道!(我估计小时候吃的鸡都是老鸡)
理袁律师事务所
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:48 | 显示全部楼层
山茶花 发表于 2012-2-9 22:46 # M$ e* A- G4 i
啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
8 S0 w9 |1 `5 U1 ~9 `
老鸡的鸡皮要切,鸡肉可以撕。你是南方人吧?看你喝肉粥。我说的凉拌做法应该是北方菜
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-15 12:42 , Processed in 1.572353 second(s), 38 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表