埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3999|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(61) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。$ m) D9 B: A3 V- v; R  i. s
9 [; ^# X- J3 v9 K* n
所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。4 H* t9 ]' B1 ^4 c" ^( x" l( R
: U9 M: x: w- A" p0 E; L
111.png
' o0 E, s8 g8 E+ \* D6 R
7 t' L- E- Y) ?# y' g4 s' d大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑 4 B+ ~7 E: P; ^2 r  T! I
5 `+ h% v5 \" U; l: X% [% \
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
2 m# }4 q( y* O. r' M6 O6 [Property Tax: about 350$ to 550/Month
( t1 ^5 h, Q2 ^5 p8 q& g9 jProperty Insurance: 75 to 100$/month
; b0 l; y) I3 i0 l$ ?9 O& OAutomobile gas: about 50$x4=200' f8 x* z2 t6 v- S1 y6 k7 ~
Automobile insurance: about 100 to 200$/month
6 y- Q' n% S+ C# W: \; n& MRESP for one child: about 200$/month
1 J* W% }5 e; J* w$ f$ yAtco Gas: 50 to 150$ average 100$/month" Q/ w+ b/ }8 |& b  a
Epcor water and power: 100 to 200$/month- p4 m8 i3 q2 r8 J7 ?& f
  K& o% T1 f5 H
not including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance, w! _/ S* [! Z  s

: ~$ y+ u1 ^3 }' H4 u# O
理袁律师事务所
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:50# X7 d& ]1 j! @( \! @2 z2 c( }
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month, l! f7 @5 P7 H
Property Tax: about 350$ to 550/Month
* c' ]3 Y( B4 L, Y0 lProper ...

7 o/ s. P) z, H: u, c' m
7 D  a, y9 F/ S, {3 ?Property Tax: about 350$ to 550/Month
1 F# I& k% v, v/ }2 C这么大的房子一个月气50-150 够吗
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06. x2 G. Z8 D: o) Z1 c
Property Tax: about 350$ to 550/Month# k+ q' t/ c7 V# c; o6 q0 I
这么大的房子一个月气50-150 够吗

0 N  m+ p8 u/ s( q8 Q& r( y. _地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。) T$ J. B( N: M; k

! Z$ D7 k- K6 y9 a- B5 D% @3 ^) X气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59
% T+ F) m$ S% x7 J2 E, z光是吃的,如果在家做的话。够了
- U# U% z5 s1 u7 r: \; _5 x
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。, S: n- w, y/ {

, K3 f3 {) g' r. v& r为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。0 Y! c8 Z/ I( G9 K# F4 d; N
8 g% X. `; O6 E
说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑
  B2 h+ r3 G  v' B0 g$ y1 m
urspace 发表于 2017-11-9 10:01
' l8 J" w# R% b- I5 p) m只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。
/ t5 |( j/ S, T+ L% L; i" B5 j( f& _
* Y' n: n7 k5 l8 l为什么这么说?你去外面吃一 ...

+ }  b: a4 X  y$ Z" G% |; i& ~& d7 l" f. \. o
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味
2 d% c; o& T7 y8 l# Z3 E7 L) \# c对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。
! o0 t+ L: s0 f7 n- m& L: B3 r# t
我们两口人,一周40块。 - v4 g: e& _% \5 ?& H" S- [3 `
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:183 u% |. e# a9 B7 p* L
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
$ h& ~5 K0 N2 E. A1 z7 m2 ]
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36* O# x! M( x0 X3 z; j3 l  ~( J! `8 R
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
; d. n1 ?' l8 r; Y
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
1 j5 N& L$ P* g2 H& w( ^买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
( ~6 @7 Y  B6 K( L8 \
真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month6 _% S3 v9 d4 Q0 Y9 i) ?
- _6 G1 c$ H2 y1 i1 g& }, B0 s
富人啊!
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:02
% D- W; R0 |7 s% \5 b: s上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
/ f. Z  p0 z& b5 V; L7 p( L
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:403 {& K( E' N$ z- O
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

* G$ k. z- g0 O' h+ x0 f哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37
% t0 @! m" c4 C1 D你那1500包括了保险,水电油等了吧?
% \, t1 |' `% U6 x
不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
  U# D  O1 {9 B9 j6 C哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
, [) p& @. t% r+ f2 L4 p
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑 ) W- u# j6 J/ B2 M  C9 T" Q1 W# {
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
3 T: @: N2 n+ \& l% k; G买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

  m4 D1 \9 t+ s5 u# H+ k  \+ j8 [* X8 W- o3 @
看着难过。
9 h+ m1 y; C7 U) I; m1 I: G# U* E- _4 Y9 U+ R9 L
吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。: b# \2 O6 r8 i& C
$ k% Y3 Q* D$ ^" Y
周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧9 U' W& y# F* }1 ?
4 }( R  w$ ~, O
不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:186 H' o6 Y2 l: y0 K2 K
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

1 }2 m1 ?- A6 C% r* Q- z这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44
4 I1 W3 i8 K. ]$ S" l7 L5 {: b- m不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000

2 T5 p4 l. w! v9 f2 ]5 M: d% c) t或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑 ! {$ Q/ v: W# O' N
olddream 发表于 2017-11-10 06:54" O3 E9 u2 `! p  I: U: M& S
或被包养或裸官富贾之留守妇

$ ]1 Z  C* L* h$ I
  q5 t; t2 A  S5 w会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
0 `! _" w$ v) n: I# R# N, _! T' T亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

& ^3 ~3 _7 H. {生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨
6 ^! o$ s3 }# D' e4 {; n
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
7 d3 {/ r; ?+ I  t4 T1 v1 M哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露

! h1 K& ]! M, ^% U( n嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:27
3 [% N0 d1 k! R3 j- E$ |- f看着难过。
% u: M1 r& B! G7 c7 M7 @( y3 \" k+ L  E7 \+ Y  b( N) o/ Z+ b( o) o
吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
9 T2 F& q8 O' Y, v# v
我自己也觉得心酸
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:31
9 K3 A+ ]$ }' U5 k嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
' ^0 E% O+ t" p: l; Q
冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:22% P2 h$ D( k1 {; B5 v! I
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家

  \. `* E8 A- V* i- G( ~; S照这样,应该是8000人民币吧
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-12 17:38 , Processed in 0.171913 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表