晕,很简单的数学问题,跟电工有啥关系?0 |; ]) L# h7 O' M* M9 _4 w
我不是电工,试着解答一下这个连续函数的极值问题: ! m. \* {+ y2 ?6 g$ s首先解该式一阶导数(First order derivative),令该一阶导数为0,解得R=0.6" W1 p3 R" ?% ]' v/ d6 ]7 N
至于单位,就要看式中数值的隐含单位了,原式没给出来。在此不妨假设:数值0.6的单位是Ohm, then according to unit balance, the unit for the value 144 is Volt^2. 2 ^9 N( K: K r% w2 h! V " F: V8 L* z: \+ _6 O& {所以,当 R=0.6 Ohm 时,有最大功率P = 60 W