 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
测知配电变压器二次侧电流,估算其所载负荷容量。9 x+ Y6 O8 j4 z
8 ~8 L& {2 x7 ]' e, P0 h
根据公式P=∫3IUcosφ,我们可以推导出P0.4=0.6I0.4、P3=4.5I3、P6=9I6、P10=15I10、P35=55I35,I0.4、I3、I6、I10、I35分别对应0.4千伏、3.15千伏、6.3千伏、10.5千伏、36.75千伏配电变压器二次侧实测电流,P0.4、P3、P6、P10、P35分别对应0.4千伏、3.15千伏、6.3千伏、10.5千伏、36.75千伏配电变压器二次侧实测电流时所载负荷容量,我们可以得出以下口诀。+ l) l1 _ G! j5 {! k
) X# X' w; l/ _ 口诀:
0 ^& I+ G! @3 P4 R" O. x4 J8 ~: C4 R$ q0 k% i
已知配变二次压,测得电流求千瓦。5 q- X+ Z0 N! O' i- t
; H0 f- b5 }4 f9 x- X5 B 电压等级四百伏,一安零点六千瓦。( u& j M/ S8 A9 S( E8 y8 A* h/ }+ N4 d
* \ E, _6 }1 t& K 电压等级三千伏,一安四点五千瓦。4 X; ~8 Z ?* U2 {( N' s; l/ u" [- e) f
. M6 ^2 L1 k0 @! A- e 电压等级六千伏,一安整数九千瓦。
/ y- R$ t- B: i9 T& Z4 C
/ @5 h( c, S( [7 |* C; _! } 电压等级十千伏,一安一十五千瓦。
* f# w2 f( X" T; w8 ~$ s) ?3 ?/ Z! y I1 B1 L
电压等级三万五,一安五十五千瓦。
% ?$ F. ~ o, \0 M6 Q2 G8 K9 q' p) ?3 I& A& L7 y8 y, v& P7 ]
说明:电工在日常工作中,需要知道电力变压器的运行情况和负荷是多少。负荷电流容易得到,直接看配电装置上设置的电流表,或用相应的钳形电流表测知。可负荷功率不能直接看到和测知。如果用常规公式来计算,既复杂又费时间,在现场运算也很不方便,这就需要靠口诀来求算。
% j5 K2 \0 B) c! p
8 L; _. \5 {0 R/ I1 O+ T K 当测知配电变压器二次侧(电压等级400伏)负荷电流后,安培数值乘以系数0.6便得到负荷功率。如测知电流为50安培时,50×0.6=30千瓦。电流数值乘以系数法计算很准,与用公式运算几乎没有差别。 |
|