 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
许多小孩都喜欢吃蛋挞,我家闺女也不例外,一次能吃两。. c5 y' w& d) _2 [0 Y* R2 v* P, R. c
那天superstore蛋挞皮打折,3刀一包有30个,想想鸡蛋也才2刀一打,多便宜的原料啊,TNT的蛋挞得一刀多一个吧,没理由不DIY呀。
: D7 r; I2 P! v+ g* a6 `8 Q" Z5 ~备料:) p5 J5 S. f& J# d z& H' q. C
鸡蛋 6个(大的)
7 k, R& m4 X T, m) l金鸡牌炼乳 1 听(300毫升)6 `8 H( ~8 k5 V7 Z
黄油 20克
. U1 x; a- Z( g: _面粉 1tbsp (1汤勺)! q- Q e6 l% C/ j7 c
水 150毫升
' c( I/ t- a6 H1 g( W3 A蛋挞皮 30个
+ P1 }2 ]! \4 s1 ]0 ~制作:(见图)
' J9 x8 L! Y- \; Y/ R' v. z5 _6 J1. 设烤箱温度325F。
- u$ _, S9 t1 G$ s. v4 d2. 微波30秒融化黄油,面粉用少量水(50毫升左右)搅成无颗粒浆状。 K2 ^" @, D8 Q: ]4 G) F
3. 将鸡蛋打入大碗,打匀。再依次加入水,炼乳,面粉浆搅打1分钟。最后加黄油,继续打半分钟。5 P/ j8 E* L& w( v4 U
4. 将混合蛋液用细筛网过滤两遍,目的是去粗颗粒和泡沫。
5 B6 W" ^, D! s5. 填充挞皮,九分满即可,以防加热时膨胀溢出。: l: ?, R. ]7 l0 @& b Q! {
6. 置325F烤箱,35分钟搞定。
2 v) d) @! |1 U2 F+ P5 J, x: n) ?5 P) K
粗算成本:(哈, 没学过会计,只当玩玩)
6 O0 z, d, u1 G7 p' E5 [8 ~4 a鸡蛋 $1 + 炼乳 $2.8 + 蛋挞皮 $3 + 黄油 $0.2 = $7
; b2 a! Y! V1 Y* }; u: O/ a: R' E电费 大约3度×$0.08=$0.24 (其实我对用电多少从来没概念,满算算呗)) y- I; A/ y7 s+ Z
% e9 x5 O% m7 n$ P故:刨去人工费(闲着也是闲着). H8 L+ j3 `/ G @
平均一个蛋挞成本: ($7+$0.24)/30=$7.24/30=$0.241
" j q9 Q1 @) @( ^; S+ t& d
2 z5 t# l& \4 w; Y即使把全蛋换成纯蛋黄(味道更正),每个蛋挞用料也不到$0.3。呵呵,越算越美了...... |
|