埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3953|回复: 41

每个月开销

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀? ! E+ q, ~9 q1 g6 {  e
1000?
' V+ s" T: w& s2 ^5 }2000?
4 c/ n( S) h1 M3 n5 [1 S/ E+ p: O% j4 P7 j, s
大家不要介意我的问题哦
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:21 | 显示全部楼层
2000打不住
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:05 | 显示全部楼层
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀? 2 i, L# S8 g8 T( r
1000?
: O# L5 {* N5 ?, {0 c* j+ B. b2000?. t4 [* X' B4 v4 I- o( w1 l- n5 l# r

+ E7 I. ?8 G* D8 \3 i  S: |  K- D大家不要介意我的问题哦* H) x$ M- j1 m/ k& D( B7 R2 z
cycle12 发表于 2011-4-9 21:14
4 u+ h; z% ^( _; o. E  b
( N9 H, ~% {6 f
和人口,和消费水平有关。我听有人家每周开销七十吃,三口人。
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-4-9 21:42 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
鲜花(147) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:45 | 显示全部楼层
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
: H5 K- \" l$ Y2 s+ Asuvescape 发表于 2011-4-9 22:42

8 `9 E) m: C3 q) V6 k那肯定在饭店打工
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:48 | 显示全部楼层
3# Stethoscope
! k# N; @( e2 }
& C$ P$ c& n5 q5 i4 E; y- \# d, V; |  }( e) w1 G/ q( [
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:49 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
饭量太小了,他们
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 22:47 | 显示全部楼层
一周70,膜拜中。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
光是吃啊?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
其他不算?
鲜花(95) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 07:15 | 显示全部楼层
一人一星期四十,也只能是青菜,水果,一点肉,牛奶,鸡蛋,面包,加上鱼虾就紧张了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 07:19 | 显示全部楼层
10# lanse % j+ j! U! a* x8 H
- M* O) O: }" H' I  p7 I8 O

) S0 x0 b  s( N5 q, z0 C, R& E5 i5 N5 f" {不光吃的。什么都算进去。
大型搬家
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-4-10 09:00 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery 差不多2000吧
鲜花(238) 鸡蛋(4)
发表于 2011-4-10 11:23 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
grocery 差不多1000以上,4口之家。
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 Stethoscope 于 2011-4-10 19:43 编辑 ( {; _7 f: F# k4 f. H( i$ k
3# Stethoscope : O$ T5 o1 r8 p* K" R* U# `. ?' i
4 B! Y" b! V/ I7 p- H( G

9 c# v8 O; z2 n) K) k3 @哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
; p) l4 X' d; ~! V+ }cycle12 发表于 2011-4-9 22:48

0 Q. C! v! e5 @  a" p9 ?7 y
$ @* z! R  N* G& t4 n6 X  c# F  U不知道是怎么吃的。听说的,也没问。
! s3 N. }  h5 {3 w' D: y8 g8 l* z1 t. m
不过我自己怎么算也活不下去,一个星期靠七十块钱,即使是欧元也不成。
1 H6 p! ^# R9 K' B: C: f8 S无鱼虾,无水果。可是孩子怎么办?孩子也不吃水果?实在算不出来。
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:06 | 显示全部楼层
上个月down了一个app,开始记账,发现差不多加入月光族了……这个月暂时cashflow还是负的。不行就只有卖股票了。
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:42 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
本帖最后由 晚安星星 于 2011-4-10 22:44 编辑
1 s9 W5 _! N5 {0 r* h$ M1 j* L7 J! w
俩人~房租550+生活费300+手机上网100+偶尔外出购物150 不控制花大概1000~12002 {: C: b# |0 H
- D. l: |9 [) Z3 R; W. u: m8 M" |0 l
要是买大件另算# o; b# q! }+ D0 S0 ?9 ?! g& J1 h
: u) r; t4 K$ o* y1 H3 P. x
无车无房滴飘过~
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:55 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。4 E6 p5 H3 m  @  A
一下价格都是大概数
5 n) L7 s2 d6 R# T- m2只乌鸡-------14元
) Y' n; Y* }( F; N1盒蛋卷-------1.58 O5 H/ i  J# y& R+ {, d# N
1桶豆浆-------3.5
8 o; j, I  f  A! x/ l; Q( ~6 F1桶sunny D   4.5
: M8 N7 ~- L5 B( K2 J1 o4个土豆------ 2刀吧. u1 f) S* L$ b  O* \$ |0 b
1个大沙梨    2刀$ |; [/ V0 z# Y
2包面包      4刀. e! q0 r0 l$ f
6根香蕉      2刀3 {! D, D3 x! |2 F/ {! a
3棵绿花菜    2刀吧+ q# o6 {4 h9 s
2包甜面酱    3刀
! s# o& N6 w8 U, b生姜         0.5
" E' _& ^. a! o; M2 E! r葱           19 i( U/ G1 r& K" t
苹果汁       2.5
' Y# x, j8 ^2 d1 j& S3 `  m2包旺旺饼干   4
8 c% A+ o( y4 y苹果          4
/ F. n' Y: T& y& `. C0 h生菜          1.65 f3 n: y) @5 c% ]: |! l: K
& M1 G, K7 A& Y2 o
其他想不起来了,总之不到706 U8 [- K9 k$ X3 \: {3 \7 V& |

7 U& q1 I* B) j; |2 m) W我最近减肥减的,吃啥都没胃口,吃的少,午饭几乎不吃了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 22:59 编辑
! a, v1 `/ m+ v, N. ^. U$ f
1 I" O5 K1 C4 H% p2 {4 T( F我的原则,宁愿饿着,也别撑着。
* V) T" w/ j  M" l' m' K/ \8 j8 d, K4 S. {! ^- B6 O2 j# G
冰箱里有一袋被遗忘了豆芽,打开袋子的时候,都已经烂的冒烟了,所以决定少买,没了再买。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:59 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
18# 积点数上瘾 + m6 B  |9 l% \% S
# {: b. q+ w5 p2 f0 X7 T

8 o4 v$ R  ^. C6 Z& Y9 l( D7 o  _4 V这些东西是几天的供给?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 23:05 编辑
4 S* [/ i. a0 B
18# 积点数上瘾
; s( k6 v; T- ~0 p* m( ?' M6 l+ c2 q5 H# J

' Z2 c1 s* @6 t% C6 e! S0 @- o这些东西是几天的供给?1 f! Q0 T$ I8 n' ~. b3 a6 P
junglebell 发表于 2011-4-10 22:59

! F% a) Y% G' G) m# L/ ]+ w' J% ?* n- X( A  i& [+ B3 Y0 y0 O( Z1 P6 l
怕我饿死啊?
. d3 \+ S& i0 k# J7 S2 z0 Q$ ~2 R- I: V8 _. k( X& q
怎么也是6天的量。
5 j) W( n( Y( D( q1 R$ p+ }
2 P* b7 j# N% Q3 {8 P/ E3 d4 l% Q主要是我最近对吃突然没有任何兴趣了,中午半根香蕉就行了,一根都吃不完。晚上1小碗米饭就够了。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:06 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
1 z& V0 w8 H! p- l5 y& A* x# W& m7 Z  f8 t3 [

; h/ B8 z) i; u$ u0 y- s还真怕把你饿着了。
. g3 J* s# z8 N4 l5 [5 i% ^# V/ e: N6 o8 B
水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:08 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾 0 Z% n# }$ G9 l5 m, a# k: D" O

$ E/ B4 T1 j5 D% j" |
' d! p. q) U8 L% G6 ?& J还真怕把你饿着了。
9 J' E! h" Q3 Q  ?( o! X8 U. N% @+ R% }4 }; L
水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
7 Q" L0 P0 \' }  ^/ x! r* Wjunglebell 发表于 2011-4-10 23:06

0 @) ~  R5 `$ n. F8 N9 ^
% Q* q& p2 V7 d- r6 x是的,要去bay。
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:10 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。
6 A; Q& y; T1 G9 p一下价格都是大概数
: N) N* Q5 \( b; K2只乌鸡-------14元
) v9 U( B5 |9 v+ @1盒蛋卷-------1.59 A5 n6 w4 p$ K
1桶豆浆-------3.5 0 s! c8 M! X. l1 @2 _
1桶sunny D   4.5
& _% [6 L1 `. u; B/ T0 q4个土豆------ 2刀吧" ?! r3 {$ w/ @- n7 r
1个大沙梨    2刀1 N, |  s) h2 A2 ~5 R! S- H
2包面包      4刀
6 w; E3 |9 T" W6根 ...! v8 {8 S" b" K5 M( K
积点数上瘾 发表于 2011-4-10 22:55

5 ~/ W& r" _5 M8 Q+ T6 V# }  l' M一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
3 Q& b. q6 q4 ]- G4 A& @! d
, L: o- v# ?" r9 n7 E3 J# r
8 J7 v, {/ w! M' h! P0 N) o怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:35 | 显示全部楼层
21# 积点数上瘾 8 s& n7 p* K+ W! M
+ a1 f6 S; v4 }# z$ A: X
: |$ q2 h4 \* n6 [) G
真羡慕,能吃这么点就饱!
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 23:10 | 显示全部楼层
没具体算开销,就把几张信用卡账单加一加,不太离谱就行。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:41 | 显示全部楼层
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
: S& M0 v) m* e/ n+ L+ [! Z雪之国 发表于 2011-4-10 23:10

% C" D- ~* I  Y$ W/ V$ ~6 W: j0 d; }3 X
我减肥前,一周正常买菜,是100到120刀。 可自从我减肥之后,每周怎么都不到70刀了。我一点都没欲望吃。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国   Z7 V' }* e, V4 }
. ]. W* c( D" Z; L( d
) |3 M# A; U4 E% K2 n4 l
怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
- N8 d4 `: c5 f1 R% z, hcycle12 发表于 2011-4-10 23:33

2 M0 B8 }5 n! w# ?# J' o- b  h1 Y' e1 [$ C  S* p
买青菜了呀。 土豆,绿花菜,菠菜,黄瓜,西红柿,后3项,我忘写了昨天.吃一周肯定够了,要不肯定会烂的冒烟。) t0 A2 W) A3 d
我现在吃的很少很少,中午半根香蕉就够了。
鲜花(342) 鸡蛋(11)
发表于 2011-4-11 06:27 | 显示全部楼层
四口之家,房贷加保险地税和水电气就2000多了,两台车保险加油什么的也得500~600,每周GROCERY开销在150~200左右,全部开销在4000~5000左右。很少下馆子,买东西都是挑打折的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-8-4 07:56 , Processed in 0.167573 second(s), 43 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表