埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3206|回复: 61

3元钱能做出什么菜来?

[复制链接]
鲜花(397) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 07:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
   山茶花吃的东西不少,但是尽量不花太多钱,大手大脚花钱不是我的爱好。我省钱的营养餐是这样做出来的。$ e9 q4 w7 W5 \0 N: G7 G
1 去非洲人开的商店或者唐人街的商店寻找偶尔上市的老母鸡,$2.29/只。每只大约2-3磅。一次购买5、6只回来存放在储存室的大冰柜里面备用。
4 ^1 x5 L' y" `! M4 X3 G2 把一只老母鸡的肉剥下来,剁成肉碎,分成4小袋存放在普通冰箱的冷藏箱内装好。每次取一小袋出来煮鸡粥再加一个皮蛋葱花干蘑菇料酒,就可以做出一锅可供4人吃的夜宵了,4人总共花费如下:鸡肉$0.4+皮蛋$0.6+干蘑菇$0.3=$1.3。
. t5 {" j1 G4 P) `: h1 {. u4 `3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。4 k1 ]$ M* J3 B' C
这样的饭菜做出来有营养又省钱# R8 L$ u6 v! T7 ?, [; z3 r. Z" u( s+ y
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 13:46 | 显示全部楼层
从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
鲜花(157) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 14:49 | 显示全部楼层
,牛人呀
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:35 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
本帖最后由 幸福童谣 于 2012-2-6 15:35 编辑
; I$ K# k  F# p" J7 h4 w& }- T/ M/ h' `- O$ c3 h9 k5 G
嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面(豆腐1块多),用酱油,耗油,糖和生粉调出釀豆腐的酱料,成本也是3块钱以下哦。其实还有很多,西餐也行的,意大利粉,0.36/磅,买那些调好的一罐一罐的意大利粉酱,有白汁(好多种,有蘑菇口味,芝士口味等等),有茄汁,一罐3块多,可以用几次的,每次成本也才几毛钱,人多的要用半罐,superstore  经常有打折的,2块5一罐,把意大利面用开水煮熟以后,捞出,放到锅里加酱料煮一下就可以吃了~味道和外面吃的几乎一模一样,要是用烤炉烤出来就更美味了~% M5 A% U( ~& `' `$ p  R# Y% m8 M
鲜花(46) 鸡蛋(2)
发表于 2012-2-6 15:46 | 显示全部楼层
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
( X8 F5 \9 W5 @9 Y6 ?嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...

+ a9 W  g9 j# m9 V& C' j哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
鲜花(7) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 16:35 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小葱拌豆腐
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 16:52 | 显示全部楼层
ddwater 发表于 2012-2-6 15:47
! s: m. S& q: o4 K哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
+ @0 ^6 \! R; C: s& E# e  f- m
唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价的时候是1.99/磅
鲜花(670) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 18:12 | 显示全部楼层
为啥这个帖子不再美食版讨论啊,
鲜花(1181) 鸡蛋(48)
发表于 2012-2-6 19:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。

6 s4 ^" f- l" M2 K, w7 G/ E% V+ w4 u4 B; \" \/ W1 L( m
费那么大劲,直接鸡精兑水吧
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 19:26 | 显示全部楼层
费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
鲜花(3) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 21:25 | 显示全部楼层
$0.50 per pack of instant noodles??+ c5 t' b* N6 T  w# c7 F( K
$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
9 E1 M  V$ f8 y9 Q6 q, p" m; p$0.75 per can of tuna, add salt, pepper and mayo (all free packs from Arby's store) and you can make tuna sandwich ($2.50 per bag of bread of approximately 20 slices, so $0.25 per 2 slices of bread)5 O  R7 L) K2 L& G& [0 B
$0.46 for 2 eggs ($2.75 per case of 12 eggs) + mayo, salt and pepper (again all free) + $0.25 per 2 slices of bread and you can make egg sandwich
4 w" \( D( b( m- j...
; e0 y8 Q5 W4 `0 |( z8 O$ H...
0 S# w3 C9 o: K6 d& {6 C9 u...
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:20 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
helena2 发表于 2012-2-6 13:46
# Q# K0 Z& \& q从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。

# p8 q! s1 X9 c  G* t- Z山茶花专门喜欢吃这些有硬骨头的老母鸡和重量不多的肉。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:21 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
keke 发表于 2012-2-6 14:49 & x5 O3 V5 _; `6 Y: t9 ?5 |
,牛人呀
6 D- f5 \: L7 l2 y7 o) h
哈哈,你在希望小学才有可能吃上的简单伙食哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:22 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
; q. A9 [+ b& T, T$ F% ^  X嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...
7 G. K. p5 b) I+ F
高手林立呀
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
yanngoyan 发表于 2012-2-6 15:46
. e- S8 ^" I) }/ s你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
# U+ g/ z- ]0 D7 t
让他们改行杀鸡去
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
headshot2008 发表于 2012-2-6 16:35
8 _) N* [7 l6 V3 f小葱拌豆腐
' S. Y2 e  d" n3 `
这个不一定比我的省哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:25 | 显示全部楼层
amybear 发表于 2012-2-6 18:12
8 v2 g! u2 o/ K. v' L4 R$ [6 s为啥这个帖子不再美食版讨论啊,

5 X: a! Z' m6 Y+ O- w: y1 u; g' [+ {这个板块人气大一些,勤俭持家,让广大群众过上省钱又不挨饿的日子。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:26 | 显示全部楼层
小黄 发表于 2012-2-6 19:18
6 h. ~; G2 ~- ^* R费那么大劲,直接鸡精兑水吧

& _" r0 C0 o/ }( F. C鸡精兑水没办法填肚子也
理袁律师事务所
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
浅草 发表于 2012-2-6 19:26
. d# A( j; A' t费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。

; z5 ]% U3 C- @0 s* B4 Q: n冰柜反正长期工作,不费也费了
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:28 | 显示全部楼层
NEB 发表于 2012-2-6 21:25 1 r4 O3 f1 h4 Y
$0.50 per pack of instant noodles??
0 O. j6 `% q$ i. ~1 c% S, w$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
/ e3 D# ]/ f* ?; Q) Y! M# p  q$0.75 per ca ...
7 H' C  N: L9 G- U  }
没有5毛的快餐面吧?
鲜花(28) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:10 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
我怎么吃不下鸡肉呢?老觉得腥,更别说鸡肉粥了。
" \2 n: f" `  N' G4 p( h* x
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:24 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨

8 e9 z( Y* i5 C4 K# ^3 j这真不能叫节省
- u# h) f8 w* \; y& W) c5 a/ F这叫。。。“孤寒”。。。
7 H& a% ^# N  n4 a$ R1 ?: D7 O8 `! H+ t
绝对的褒义词
9 I  \8 j# Q7 J. s5 ^我能有LZ一半的孤寒
' J5 _# k$ m; {, p1 m) p我家发财了: _* z# p. A5 D& [1 ~: x: {' A
( c2 x7 \6 X* U! U6 x! k
诚心请教LZ再多教几招# t- J# a2 e% P+ u5 C8 Z# t$ @& p
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:29 | 显示全部楼层
等等。。。。' P( J8 ^" @! B# r1 u! B2 |3 y; \3 D7 s
鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块61 ?. o8 L! }/ \' O& I( w+ C9 |
鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块
( I  Y. E  A0 Q. X这总鸡是2块6
& g; f3 {, ]# w( J4 w! }2块2毛9 是折上折的时候买的吗?
$ D* N+ g) r3 |+ [ANYWAY,还是够节省了
4 ^) h; j. V$ M7 D8 x) U周末不懂有没有2块多鸡让我也试试
7 v) n) [+ b& l% Z  X- \( I有的话通知一声
鲜花(1033) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-7 02:24 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
转发给我家LD作为红头文件好好学习学习!
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-9 20:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 16:52
9 |9 D' f( U6 ~* }唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价 ...
5 _- B. S% m+ \; K
哦,原来都不知道哎~以后要去瞅瞅!哇哈哈
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:43 | 显示全部楼层
那面条自己合面压就更便宜了。
7 S2 E$ R# E2 j4 f: @+ w
+ a% g/ K% F( x7 |  g8 L1 y另外你这顿饭里没有菜,不能算健康/ u0 |, W& _6 p% I3 _$ M6 _) D& Y

* G. x# c+ v; `0 U; O另外大妈教你一招,老鸡的肉,连皮用手撕了凉拌,尤其是那鸡皮,咯吱咯吱的,好吃的不行不行的。。。。。蓝闪教我的,credit给她
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-9 22:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 山茶花 于 2012-2-9 22:47 编辑
" @! q) S8 Y. E4 C3 G  ~7 u
三思 发表于 2012-2-9 22:43
. u$ L; F/ _- p! X! R那面条自己合面压就更便宜了。
0 }9 w/ T5 u$ B& D& n' g6 J/ x6 B! B5 g
另外你这顿饭里没有菜,不能算健康
7 j9 n9 ]- ~' J1 R) z* v% L3 y, c
$ P1 z% a& i0 A; r6 S- o6 n+ N
啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
幸福象花儿一样 发表于 2012-2-6 23:29
2 L* N* B1 \0 N4 h$ \$ F2 l等等。。。。
/ A/ E' G; i- A! @鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块6
% y: b* V( `% n鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块

8 Q; b7 P# q" }1 G& e( ]她说的是老鸡,唐人店经常有。老鸡的肉特别老,洋人不吃。其实我反而特爱吃这口,先用高压锅炖一下,然后无论凉拌,炒菜,还是汤,口感紧紧的,味道也肉鸡也不一样。反正就是小时候吃鸡肉的那个味道!(我估计小时候吃的鸡都是老鸡)
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:48 | 显示全部楼层
山茶花 发表于 2012-2-9 22:46
0 A0 C& R/ y* ?$ S0 }6 a7 B啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧

4 n- U5 n7 ?& Q( A" G; A老鸡的鸡皮要切,鸡肉可以撕。你是南方人吧?看你喝肉粥。我说的凉拌做法应该是北方菜
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-8-19 02:12 , Processed in 0.224519 second(s), 39 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表