埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3996|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(61) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。
! v! K( t+ |2 T$ c# T, x; Y
5 L6 Z) R1 N* ]# E, L' ~所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。
- s' H' b! r1 a7 o% Y' v8 `" U
1 p; I+ m4 ~( Z: h, Y 111.png
( v' q# N1 `& z# F
& y: b) _0 c4 H; N大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑 $ A% B; T# Y0 w2 Q! _
; l4 b+ B% w! g
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month3 }7 L% C  N0 U) v6 _0 g2 Q
Property Tax: about 350$ to 550/Month
9 Z8 W0 }* [, u# x: PProperty Insurance: 75 to 100$/month
- C0 j5 N1 S2 j8 o( s: V/ K$ zAutomobile gas: about 50$x4=200
6 t  g" F; i8 B+ H4 h9 ^9 `Automobile insurance: about 100 to 200$/month
! h7 H5 w. h9 }- A; ]6 I& i0 SRESP for one child: about 200$/month
! y. n$ J, i! q8 Q2 {+ tAtco Gas: 50 to 150$ average 100$/month6 E$ B, X" x! `1 B- e) I/ ~- P$ |
Epcor water and power: 100 to 200$/month
$ k% Z9 w# R4 h2 Q' f2 ~7 \: t+ i
) v) [  P" r4 a1 T  e: cnot including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance
8 |, n; p! y! @" i4 m4 m3 _8 ?0 w) e* E) Z
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:505 r) C/ w# B4 B0 X1 N9 N3 g8 e
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
7 y& I& J: s0 {3 x2 IProperty Tax: about 350$ to 550/Month& _3 _0 n& Q6 C/ y- ]( e2 p
Proper ...

) O! @  s  R) r7 G/ v
& w' _/ o5 |+ g+ X0 bProperty Tax: about 350$ to 550/Month/ `% T2 c3 M! z% R
这么大的房子一个月气50-150 够吗
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06& t0 W# E, k" `$ d; B
Property Tax: about 350$ to 550/Month, L, w- h0 H% e4 i7 g. M; c
这么大的房子一个月气50-150 够吗

: N( J* I8 ^% j8 L; Y地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。( B/ R4 J1 E9 F6 D& N

- U4 |; x8 X$ N# h气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59
' e7 r1 r, z- F% l* ]光是吃的,如果在家做的话。够了

% w4 {) l/ a1 w6 ?$ E* T: [只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。+ d6 n0 F6 R+ b- Y' z2 n

& E- R( l& [9 \5 ~) X/ Q为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。7 @. i2 J* U5 U0 p

0 j& W2 z+ S% i- s- p( M, j! L说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑 $ q" ^: }+ B" m4 d1 `2 p
urspace 发表于 2017-11-9 10:01: j7 _. E, A: V2 M! g& r1 I
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。; R, o7 K  L2 h; S1 i" v7 `
0 Y% [, F/ E8 _
为什么这么说?你去外面吃一 ...

$ I' Y$ E* @- k' K- x# M, ^) w
$ P' {5 X1 [4 V4 M不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味
/ h# C" R# X, A2 u" k! W# p对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。/ F1 i/ C) [* I: j8 i
) p3 a9 D9 Y3 ]1 P0 M2 g# p% S
我们两口人,一周40块。
4 \2 n% V* @0 Y% a; q/ c
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
: k, m5 N2 {# _- y; X+ v不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
3 p3 Z2 I8 e" W
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36
2 M* I- A: j" z8 Q% o龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
) p; s5 b1 u7 t" J
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:406 r' O/ o1 h; R- Q
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

$ O( u( B; j! M7 y2 A, B真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month6 A3 K1 a* h) D1 X) x$ h

5 ?) j$ ~* t5 U! H3 I& z富人啊!
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:026 U3 T& N2 B. h
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
  B8 ~, g# F0 ~
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
- |3 k7 Z. e' h5 p) C8 F  w买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
3 C* l2 ^6 F: A! ~, v& b
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37
' Y7 |( B  a7 w  ~$ v  M你那1500包括了保险,水电油等了吧?
. `6 M% l; g8 e# q: S% E& X" ]1 E
不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
7 E: |( z4 b5 s4 B哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
* q2 o& g, p1 {$ x
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑
4 L" @6 P  |6 W+ k2 k& Q& d5 y
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
  ]3 E+ V. E0 s" O6 T# h+ ^买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

' ]6 i- `, O, J; f- B2 x
2 e' Y3 o6 O' N+ T" v看着难过。/ w* X5 o. h! {$ @! N

$ ]" \. f  w$ j/ [8 x& \! m吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
* ?( T  A! U  A' z! ^. r( _0 h* s# ]: B
+ L( S0 l+ ?7 _; z周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧! O* L/ \' C- f; u$ E7 w; v

3 B& n* X- l( y: x$ [不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
4 U3 F5 ]7 |4 q3 @$ S7 w( k/ Y不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

: t2 Q& T7 f; W5 k# M这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44
) }- b  z$ K* w) D0 y" b* c1 c不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
% B: Q/ [+ r* b
或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑 * H) x2 M: f0 b1 s
olddream 发表于 2017-11-10 06:54
( N: w, B& f4 ?6 D+ Q, f2 g或被包养或裸官富贾之留守妇
& y+ w/ X0 ]" s8 H0 g7 [$ Z
  {5 X; ~$ C6 x! X8 h$ p5 E
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12+ R5 ^/ Z# R( W1 r, J7 N* N
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
7 x! r( E! Y2 p& M& Y6 h' Z7 e4 c
生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨) U* V) V# Y9 A# c$ L" B4 E
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
& E, v8 H6 L0 a+ M1 L  U" t3 i7 O5 l+ F哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
$ X' s, ]: f' r5 M- x
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:274 `6 l, P7 J8 s+ Y+ ]% P7 u6 O
看着难过。* H0 @9 l2 f, i. k
1 o: M; f6 M0 v9 R" d
吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。

  i# R9 K0 K0 ]  r3 C; S* I5 G8 f我自己也觉得心酸
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:314 j! G! S0 Y- `( ^
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃

* ?+ y* ]& R: Y/ q冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:221 }* W+ d3 f) i7 i2 p4 s
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
0 J3 P5 p/ T" M
照这样,应该是8000人民币吧
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-12 11:48 , Processed in 0.242005 second(s), 39 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表