测知配电变压器二次侧电流,估算其所载负荷容量。0 V( R: h! G5 s; p2 V! K# y
! r) L. E0 o: T" e& Q
根据公式P=∫3IUcosφ,我们可以推导出P0.4=0.6I0.4、P3=4.5I3、P6=9I6、P10=15I10、P35=55I35,I0.4、I3、I6、I10、I35分别对应0.4千伏、3.15千伏、6.3千伏、10.5千伏、36.75千伏配电变压器二次侧实测电流,P0.4、P3、P6、P10、P35分别对应0.4千伏、3.15千伏、6.3千伏、10.5千伏、36.75千伏配电变压器二次侧实测电流时所载负荷容量,我们可以得出以下口诀。 3 |0 _+ H, Q# P/ E- ^# t# R% D. G1 h
口诀:- m* {7 q ^! S2 j
4 n- ^; l9 ?6 i) I) G r: @ 已知配变二次压,测得电流求千瓦。5 f. Z+ H3 H1 {8 A( p0 E2 e+ b/ x
" Y/ m) |; Z$ Y# n 电压等级四百伏,一安零点六千瓦。+ C4 V# j& N. J3 k9 j# z
! y% F* `5 J; Y7 c. U2 U
电压等级三千伏,一安四点五千瓦。 2 _7 k$ ~6 q5 ~6 s- c( c0 @) @ , z) H) n' R& \6 v* W 电压等级六千伏,一安整数九千瓦。4 b6 P9 ?; B8 Z8 F1 m4 d: y
* d% @' z; O( r4 v! n2 L 电压等级十千伏,一安一十五千瓦。 : j+ A. J6 c2 G* c( z1 R( v* b& {$ o/ N0 H
电压等级三万五,一安五十五千瓦。8 X5 H& L' B0 w$ K
* R) F, D6 X) u$ d1 b* k* z
说明:电工在日常工作中,需要知道电力变压器的运行情况和负荷是多少。负荷电流容易得到,直接看配电装置上设置的电流表,或用相应的钳形电流表测知。可负荷功率不能直接看到和测知。如果用常规公式来计算,既复杂又费时间,在现场运算也很不方便,这就需要靠口诀来求算。# K* G# G# N# I! V/ S
X* N2 f' Z! D9 a- | 当测知配电变压器二次侧(电压等级400伏)负荷电流后,安培数值乘以系数0.6便得到负荷功率。如测知电流为50安培时,50×0.6=30千瓦。电流数值乘以系数法计算很准,与用公式运算几乎没有差别。