埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3952|回复: 41

每个月开销

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀?
* c3 P0 w+ }: K" q: V1000?9 f2 P  q( t) g4 E% U
2000?3 J$ M0 j4 D4 r/ e* V
2 ~  N1 `2 b7 ?, Y- Y8 |0 q. c
大家不要介意我的问题哦
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:21 | 显示全部楼层
2000打不住
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:05 | 显示全部楼层
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀?
  }0 D8 B5 b  K8 R4 x1000?
* r$ g$ o4 d- _' W2000?
- _2 I) z, ~3 h) o8 R& l; r. H6 q) N+ |% t' W$ o7 L0 I) O. s
大家不要介意我的问题哦
% V3 d! k# W( M6 y7 @; Y- }cycle12 发表于 2011-4-9 21:14

/ t" y' O; n5 t6 r" e0 U
1 L) o% ?. }% H1 l和人口,和消费水平有关。我听有人家每周开销七十吃,三口人。
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-4-9 21:42 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
鲜花(147) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:45 | 显示全部楼层
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
+ w6 N7 [+ z% Psuvescape 发表于 2011-4-9 22:42
1 a6 _3 a: X" i; F
那肯定在饭店打工
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:48 | 显示全部楼层
3# Stethoscope
# j- F9 {8 K/ s% p
# F* C( q9 a' N! R/ l; y- {5 [: w+ Z5 G' u6 V* O( j: e
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:49 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
饭量太小了,他们
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 22:47 | 显示全部楼层
一周70,膜拜中。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
光是吃啊?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
其他不算?
鲜花(95) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 07:15 | 显示全部楼层
一人一星期四十,也只能是青菜,水果,一点肉,牛奶,鸡蛋,面包,加上鱼虾就紧张了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 07:19 | 显示全部楼层
10# lanse / {$ h% E2 A1 o' ^0 S

( V8 ?. [1 @& S: ~
6 G/ b" V" w& C9 X/ _不光吃的。什么都算进去。
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-4-10 09:00 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery 差不多2000吧
鲜花(238) 鸡蛋(4)
发表于 2011-4-10 11:23 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
grocery 差不多1000以上,4口之家。
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 Stethoscope 于 2011-4-10 19:43 编辑 / V% b. g( ?: h! I: {6 R& J0 x
3# Stethoscope # z. ?' E8 M8 |1 X# p

1 t4 m, a( G  d, a# `4 |5 o/ [" j. C1 ]
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
: {5 W2 I6 h7 n+ G& ]cycle12 发表于 2011-4-9 22:48
0 Y# S& ?5 H# \/ [
) ?' n0 D6 {; n$ I5 Z
不知道是怎么吃的。听说的,也没问。/ y0 |/ S0 }1 ?0 |6 j) ?# d

+ Z2 S7 [3 m- Z9 Y9 F! [3 {9 N不过我自己怎么算也活不下去,一个星期靠七十块钱,即使是欧元也不成。4 R$ w* j7 T8 L, u- C' ~( ~. l
无鱼虾,无水果。可是孩子怎么办?孩子也不吃水果?实在算不出来。
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:06 | 显示全部楼层
上个月down了一个app,开始记账,发现差不多加入月光族了……这个月暂时cashflow还是负的。不行就只有卖股票了。
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:42 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
本帖最后由 晚安星星 于 2011-4-10 22:44 编辑
, ?, T! G' Q) P4 K( ?, H+ _% V  Z; e$ X4 ~; y8 e4 g5 c- W4 w
俩人~房租550+生活费300+手机上网100+偶尔外出购物150 不控制花大概1000~1200
% S5 r$ `6 j. D' ^9 z7 k
" ?3 m. \- F8 I" f% ]要是买大件另算$ Z: |+ H2 O$ l* p, e
2 t6 E; Y* `* ]* d$ q* s
无车无房滴飘过~
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:55 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。* @3 I0 ~) M! c# G
一下价格都是大概数
6 S3 J# D( A! ]6 g# J2只乌鸡-------14元
( h& H. F- f; p) q$ _) v& R1盒蛋卷-------1.51 Q4 R4 D; s7 X  ^. |
1桶豆浆-------3.5
1 G3 O! U5 x3 H9 H1桶sunny D   4.5! L* }# ~' W7 u: u! o
4个土豆------ 2刀吧
& m" A- }: {( s4 O" r7 s8 o' g6 R1个大沙梨    2刀
) u( I" I" m; ?, p1 b# F2包面包      4刀4 l2 e: L# M$ v2 ?5 \
6根香蕉      2刀7 ^3 ?! w9 ?" I" K$ k: V$ h; |
3棵绿花菜    2刀吧
3 [/ f- V" B  D/ p/ ~2包甜面酱    3刀
' c; e5 T0 [0 J4 ?0 J生姜         0.5% @# z: q: N3 P# i$ ]
葱           12 H2 ?8 }* x0 ^5 X
苹果汁       2.5( X8 w" \+ {9 D: w1 i  e
2包旺旺饼干   4* g" z" r7 `8 Y5 r; N
苹果          4
  f& B9 E$ i) j: X4 O生菜          1.6
! o3 n% j1 {! H6 V
* K, q  {6 x1 `  k  r5 \1 x$ E) q其他想不起来了,总之不到70
) t7 X# I7 e. w1 b. s" c
# i) \+ X+ j& u  [, h. K! L/ A我最近减肥减的,吃啥都没胃口,吃的少,午饭几乎不吃了。
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 22:59 编辑 " ~7 ^7 @* i3 F  [# h

9 d$ l3 W) ~+ _7 L) j$ p& G我的原则,宁愿饿着,也别撑着。4 p9 F& t. Q4 h* p: u. d0 J

' h- G2 c% e5 j" z- ~2 m0 I6 o冰箱里有一袋被遗忘了豆芽,打开袋子的时候,都已经烂的冒烟了,所以决定少买,没了再买。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:59 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
18# 积点数上瘾
3 M( C7 s& F2 }. ?( Z; m" S0 c- y# ]2 F; D# S0 l( Q
- }2 }  Y0 l' Y2 `; {( I  a$ b/ K
这些东西是几天的供给?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 23:05 编辑
7 [; B1 D3 R/ p/ J4 t" c
18# 积点数上瘾
( O: N, r) @1 q/ y
* e$ F8 `: n1 [' i" S* u5 q1 T: T
" x4 L4 X8 [5 a, n& T- `这些东西是几天的供给?
9 t7 c9 C3 W+ h) Z8 }junglebell 发表于 2011-4-10 22:59
1 t* X% z! S8 Z' E! E0 m
2 q/ v8 L/ B' h' m9 Z6 U# |4 R
怕我饿死啊?
0 k# |* X8 _6 j7 v3 k
5 r5 u5 t  u( `怎么也是6天的量。' P+ x4 P2 g% J. |- e
; i. S  i4 h* \
主要是我最近对吃突然没有任何兴趣了,中午半根香蕉就行了,一根都吃不完。晚上1小碗米饭就够了。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:06 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
: L$ J2 P/ X& l! W* @
, I" Z  ~- z0 Z% u& P
0 D. N  r4 T# o; I' _& R+ P8 e0 e还真怕把你饿着了。
' Z" R' w( H' F" j6 S% {2 t- z
" J/ k1 J& |0 U7 M  E' ^- H/ b3 i水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:08 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾 4 ^. M$ k& A& Y( ]
' k& c- k7 F" r2 S8 V6 O

; M. ~+ |* m% A1 R. ?2 I  C1 I还真怕把你饿着了。; E9 o3 }# t. i; o

. m6 l" q. ~  r5 D. S水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?. }" y* e( w% O' F0 |! t( D! v
junglebell 发表于 2011-4-10 23:06
: h( e: {1 m0 p
2 p1 T3 @  [" ~1 `
是的,要去bay。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:10 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。& W- C: \7 G4 P. F# S/ s- I0 F
一下价格都是大概数  z7 t: a7 F3 ]# r& t9 I
2只乌鸡-------14元
- |4 Z  F0 B0 [1盒蛋卷-------1.5
0 T. w  i- J# d7 F% \1桶豆浆-------3.5
6 p9 U. D& c7 {9 E1 \) r& C$ P! M. x1桶sunny D   4.5& l+ p* H5 n% E- I
4个土豆------ 2刀吧
6 q/ k, S4 n# p2 o1个大沙梨    2刀+ R2 H1 v0 s% D, a2 a
2包面包      4刀3 N: I/ g2 }" c
6根 ...
( O* l6 b( I4 C8 s. S积点数上瘾 发表于 2011-4-10 22:55

! ]; N" m& M+ f6 K# x( K一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
- n4 F8 N1 A2 S% C8 j3 A% C
- {4 p" R, A6 K5 ?+ e. O; X, u. L. A! V# q
怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:35 | 显示全部楼层
21# 积点数上瘾
! Y7 s5 u# D6 S" D  |7 C
* U0 s5 y3 S$ V+ H$ V7 \: N
& y8 P1 P9 D2 A% l" q* E真羡慕,能吃这么点就饱!
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 23:10 | 显示全部楼层
没具体算开销,就把几张信用卡账单加一加,不太离谱就行。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:41 | 显示全部楼层
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
* s; G, r/ f, w) l雪之国 发表于 2011-4-10 23:10
9 d  w( ?$ A& j; y" B' `- Y5 b
) K0 w- K. a3 x* M+ r5 ^
我减肥前,一周正常买菜,是100到120刀。 可自从我减肥之后,每周怎么都不到70刀了。我一点都没欲望吃。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国 2 w( x. i+ Y7 v; }5 E

" C( r# S, Q& F9 R4 D8 s1 Z. S0 p' g" }
怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。+ y) x" o2 l1 ~! {/ |) f! i( \
cycle12 发表于 2011-4-10 23:33

& U# u' U5 m; q/ j; z0 G9 O! H/ D2 d/ Y, n& s
买青菜了呀。 土豆,绿花菜,菠菜,黄瓜,西红柿,后3项,我忘写了昨天.吃一周肯定够了,要不肯定会烂的冒烟。
* O) j  n. v( l; w2 a! S4 }0 K我现在吃的很少很少,中午半根香蕉就够了。
鲜花(342) 鸡蛋(11)
发表于 2011-4-11 06:27 | 显示全部楼层
四口之家,房贷加保险地税和水电气就2000多了,两台车保险加油什么的也得500~600,每周GROCERY开销在150~200左右,全部开销在4000~5000左右。很少下馆子,买东西都是挑打折的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-8-4 07:48 , Processed in 0.277243 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表