 鲜花( 1)  鸡蛋( 0)
|
本帖最后由 PharmStudents 于 2015-5-15 23:02 编辑 5 N- d4 ? Z# \
; _& r3 U% t) V" f7 B! u。。。这是一个春风的季节,空气里都是花粉的味道,过敏的人是辛苦的。。。/ ~! [1 i& U5 F0 T
% e" c7 M8 w1 U9 r) ]雪化了,春天来了,过敏季也华丽丽的开始了。 打喷嚏,流眼泪,流鼻涕/鼻塞都是常见的季节性过敏症状。如果你不知道Benadryl为何物,你也许听说过大名鼎鼎的“扑尔敏”。它们都是抗过敏药的老前辈:第一代抗组胺类药(Antihistamine). 一代抗组胺药除了见效快,另一大特点是使人强烈嗜睡,而且持续性短 (只有4-6小时),所以除了一些特殊情况,我们不推荐使用一代产品,因为你有更好的选择——二/三代抗组胺药 : 安全有效,不嗜睡,一天一颗就搞定。常用的有:Creatine (Cetirizine), Allegra (Fexofenadine),Claritin (Loratadine) 和 Aerius (Desloratadine) (大家可能会对品牌名比较熟悉,所以列举的药都按照“品牌名(有效成分)” 的格式来写).: h l9 _5 m I8 f8 v; j1 S/ j7 b
选择这么多,到底哪样最好呢?其实在纸面上,2/3代抗组胺药的效果都差不多,我们只能说因人而异,试试才知道。要注意的是:Cetirizine对一些人(大概10%)有镇静/嗜睡效果,所以不宜和酒精饮品同时使用;Fexofenadine和很多其他药物会相互作用,所以吃药多的朋友,还是避免吃这个;Loratadine和Desloratadine 如果有心率问题的朋友需要避免。
; K' N6 n: M& b小朋友的话,最popular的选择是Aerius Kid syrup, 糖浆最容易被小朋友接受。这里郑重提醒:6岁以下的小朋友和怀孕哺乳的准妈妈和妈妈们,一定要先让医生确证是过敏再选购药品哦,安全第一!3 m4 T2 |6 ?! l6 H
- g, l; d( q1 L1 P
那么战胜过敏,除了抗组胺药还有别的选择吗?当然有!( O3 T, P* O. O! L. e a7 f
药物方面,因为基本上多是处方药,我们就不一一介绍了,最常用的是含激素的鼻腔喷雾剂。% c! B, z/ ]9 s7 z
非药物方面最重要的是避免接触过敏源:关窗,使用空气净化器,勤洗衣物床具等都有帮助。可是空气不所不在,花花草草什么的总是无法完全避免接触怎么办呢?这时候,清洗就很重要了!一回家就洗头,洗澡,换衣服,并用生理盐水冲洗鼻子,把引起过敏的罪魁祸首都冲走。
, a( o! } P( B9 p. E* ]# V& @- [1 J! G/ ]
总而言之,抗过敏,需要减少过敏源和抗组胺两手一起抓。如果这些都不足够,那就是时候去看医生,用处方药来解决问题了。! c& S: r4 S: w0 o9 }
) f4 ]* f- `1 c' c% Z--PharmStudents Team0 Z. u8 l) B. \+ [
: b0 Q% K+ v$ c" j9 ePS: 欢迎大家回帖建议下期的主题。大家都对那些方面敢兴趣呢?目前我们学过的主要集中在皮肤和耳鼻喉方面。
" y0 n: M0 {; h Y/ B$ S Y" T2 n. ? |
鲜花鸡蛋anweica 在2015-5-16 07:44 送朵鲜花 并说:我非常同意你的观点,送朵鲜花鼓励一下
|