埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3994|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(61) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。
) u* {- n0 E) j, L9 X% B9 b' Y9 q- O
所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。
) v6 t! w* c! T* v5 R3 r
: w% M+ w: l$ j' G( J; g  N. W 111.png
7 s, W* X& }" k: y. C' n
; @) ?7 w1 O$ J大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑
; \  {( F! P3 U& O% g
) \+ Q  w8 T8 ]8 B) P! v4 f一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month* f9 I% Z* a2 a* h* z7 _
Property Tax: about 350$ to 550/Month
! m4 {4 h* x- g! y2 O$ q$ G+ ^' _Property Insurance: 75 to 100$/month" F# @! o& b! I. V
Automobile gas: about 50$x4=2003 n* p: ~' V2 k$ L  m' V% g# G
Automobile insurance: about 100 to 200$/month# w( y5 _" |$ ?3 L  u& f0 |* U
RESP for one child: about 200$/month0 N" x$ {' l% v
Atco Gas: 50 to 150$ average 100$/month
7 V9 r% O% n) {4 ], fEpcor water and power: 100 to 200$/month, ?) b1 t2 A4 m: K( j
( Y$ O# i, g6 T) J8 [+ f5 l0 G$ s6 a
not including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance0 W5 @1 r2 E: B; g' Q- S

& ]0 w! ?; y, Z6 u' i
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:50+ a9 p- z! T+ e1 K
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month" G4 ?+ z2 H. p; @7 F( |
Property Tax: about 350$ to 550/Month$ f5 l0 b7 ]: D9 j, s- F
Proper ...
- g; T7 H' w% B
0 @: ~+ K, B- x1 b  }
Property Tax: about 350$ to 550/Month
# ?& A# a+ @" e7 y) b+ W: r- y这么大的房子一个月气50-150 够吗
理袁律师事务所
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
freeatom 发表于 2017-11-8 22:068 t$ D8 p$ z6 R8 P) f' w+ Z
Property Tax: about 350$ to 550/Month0 B7 A, w+ v% a5 H7 ~% ~
这么大的房子一个月气50-150 够吗
, z1 o0 k3 {7 l  @3 P. Q1 H! h
地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。
% k) \- F6 I" j) `: H0 J
2 _! |- R. [) ^气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59$ ?1 I, E% O; A* E
光是吃的,如果在家做的话。够了
) W4 V9 W" R; l
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。
/ S3 s- w0 G4 C$ \
" N- ?, l* o& v; b* R. h6 L为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。
$ K4 B7 T4 p! w/ Z  I, v* b
- M. r+ c2 M# n: @" l说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑 6 ]$ K8 m% |, R' D* h  C+ y/ T4 |
urspace 发表于 2017-11-9 10:01- N2 F! {& v. h1 Y7 j" p
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。0 W$ M4 p2 K$ ~9 X

+ r$ S# ]" K2 r$ D8 ]2 ]' j为什么这么说?你去外面吃一 ...
2 ]. B) T' O  G
( P  ^3 T$ R% d3 J7 @5 h
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味
" y& S) \, ~( Z2 ]; X% i( N对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。
/ u  H# u  ]  z1 d0 N( M; a) P5 ~5 u$ r& }6 b9 [
我们两口人,一周40块。
5 T, h  G0 X" B/ L( d# W
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:184 P1 j2 F, ]; ?& T1 H$ \
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

  u- v1 \& J: Q2 w  {9 Q龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36# ~, A( O1 {: j1 }% p' I
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?

6 W$ N# ~7 O4 x: Z' I" K+ z买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40& \7 E" W, F9 Z. G
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
% L/ ~* l& i8 h) o; O
真的假的?
大型搬家
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month# b/ x" V5 e, J- T- x

0 M: c8 I9 _/ ?: j! U富人啊!
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:02! u7 d, W" m# f6 B  W( `1 ]
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
! m9 w0 [7 w. K6 f8 Y
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:400 H( S9 V4 L2 P$ h8 `
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
4 x1 s; q# A! E" N6 C3 T
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37
( L0 o7 Y1 n1 o1 s7 ~: K; F你那1500包括了保险,水电油等了吧?
; j+ q/ o3 N: m; V0 M, A! g# f
不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12( i7 i6 Y2 ~8 }6 C
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
& g3 e8 R8 e  R8 S) `$ [
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑 3 n0 w, V9 W! r2 f- `7 s1 E7 f
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
! `5 F4 F3 a: @, Y% Z8 ~! f买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
6 N& P  D- o% f+ u/ v5 w/ a
- t6 ^+ f2 r- x- z# t! s
看着难过。& d" L  G7 d9 x6 k1 d# I( N* j. c

4 {, O% m* \7 Z$ H& L吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。( @0 {/ f+ m8 m3 Z( A1 f9 g' a! [
4 X9 b* D) B; f, s* B
周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧' t) P: c! q6 g8 s: _
" S; Z$ N: u) v$ V, _
不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:186 Z+ X0 f5 c+ c# _" W
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

5 Q9 @/ j% ^6 Z7 h3 E这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44
7 N! E" M4 `+ T不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
( c. {6 s  P/ [3 ]; R9 \* |" z
或被包养或裸官富贾之留守妇
大型搬家
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑 8 \; s, x: w7 g" H6 a6 g
olddream 发表于 2017-11-10 06:54  P/ l+ t3 a5 w2 _
或被包养或裸官富贾之留守妇

( s1 u! ?; L# l! d* Q. n0 G
0 B( b# I8 C  C. _6 A会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12) U2 N$ U/ f4 e. i1 w
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

1 e0 {) @+ v2 X生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨
2 L; j8 p6 S" C" I. t( R6 W9 Z
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12. [# w1 s4 S2 \" B
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
1 W# N! R: D) Y) p5 u
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:27* m, [/ W) Q5 Y
看着难过。, ]1 {, p) |. }0 a6 y6 V3 ^

3 f  K, v- H3 ]1 z) h; E  w吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。

6 V8 I% E* d! ~我自己也觉得心酸
鲜花(61) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:31
, B- U/ W: n' g7 h7 p! d嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
9 f3 T( I0 u. I7 v  C- v; B
冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:22
3 E! K. v7 W1 Q1 f! {会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
% ?3 H* C, a0 A2 D
照这样,应该是8000人民币吧
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
大型搬家
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-12 11:48 , Processed in 0.434869 second(s), 41 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表