 鲜花( 24)  鸡蛋( 0)
|
本帖最后由 liuyuyu1234 于 2018-7-12 09:14 编辑 ; V( s* P7 N' T8 U3 A) S. O
1 E; {% W F* |, Q
刚巧前一段时间回了趟国,报告一下实测国内价格,本人家在浙江非杭州某二线城市:* X6 u( r# p+ t e6 l
1,小肥羊和海底捞都去吃了,点单为中端水平的食材,小肥羊人均150+,海底捞220+,全家4个大人两个半大孩子含酒水和点心在1100左右一顿。
. O d& f- x4 H% r7 E# e2,太太在非连锁大型中等档次发廊做了离子烫,拉直和修剪,没有染也没有做发膜,620
0 U# H- H* \0 }# C3,去菜市场买蟹解馋,据摊贩说是大闸蟹,4两多带黄,全家买了6只,620元。
: u! _2 } F# b1 f+ y4,孩子想吃杨梅,菜场新鲜杨梅,大个,50元一斤,买了三斤,优惠价140元。3 C7 w2 i1 D' s
5,商场给太太买了件连衣裙,全棉印花式样比较新颖,国内小牌子,870元。
1 S8 [: T" d# R* a/ D1 L' y% I1 w6,国内耐克和阿迪当季新品都在千元左右,没舍得买。8 b+ s6 X, Q- a) C% M, H" R
7,没给弟弟孩子准备礼物,商场临时买了一套星战千年隼乐高玩具,1580元。后外加一双安踏板鞋,150元。
' u6 I1 O' e. m/ h" Q7 z3 E8,据弟弟说他租住的两室一厅非市中心房子一个月在2000左右,不包括水电。; f0 N6 Y9 M9 Y8 U6 b# n
9,弟弟孩子入托,不是连锁大型幼儿园,普通的,2500一个月.不包括还要送老师的节日礼品等等- P* ^! N+ j1 Q( ?* X" k! ~, E
10,全脂牛奶,伊利,一升12元左右。
, d, b! v! @4 Y. L. v7 `3 S11,室内游乐场冲币,200元,两个孩子一个上午全部花完,后再冲币100; ^- X1 G/ G$ W$ ?
12,参加亲戚婚礼,两个大人加一个孩子,最低标准送了3000元; O& s; V$ {2 v+ R& o) [2 q
& H- Z# ]2 v$ [, o以上就是一个国内二线城市的消费水平,按加拿大标准平均加币月入4000来说,也就是19000人民币(国内很多人其实达不到税后扣三险一金后19000一个月,国内个税起征点很低,税率也很高),我个人觉得并非如楼上某人说的那么轻松,仅供参考 |
|