 鲜花( 59)  鸡蛋( 0)
|
近日,加拿大麦吉尔大学19岁的华人学生Winnie Yu分享了自己在大学生活中的每月开销,包括房租、杂货、交通、娱乐等方面的支出。让我们一起来看看加拿大本地学生的真实生活吧。7 q F& T9 x" W: c+ z2 [
- [% N5 |- ~& z$ |. ZYu在温尼伯长大,但梦想去更大的城市上大学。由于喜欢蒙特利尔的欧洲风情,她申请了麦吉尔大学。最初她学的是计算机科学,但不太喜欢数学和计算机科学课程,于是在第二年转修心理学专业。
; g; W* ~3 }. p! C; H0 ~4 b+ B3 Y2 |4 z8 t
Yu提到,她的父母为她准备了一个教育储蓄计划(RESP),但只能覆盖她一半的学费和生活费,所以她借了2万加元的学生贷款来补足其余部分。她的父母在偿还大部分贷款,但我也在兼职工作来帮助偿还贷款。+ R3 W" b5 |) ]7 r/ ^9 [8 J
4 o! [* u$ Z* J0 q
去年夏天,Yu每周在温尼伯的Bikini Village工作约20个小时,时薪15.30加元。她还为一个在中国的家庭朋友的孩子远程辅导英语,每周一次,每次一小时,报酬是20加元。' h3 K8 \. C8 P5 {- I1 [( _+ Z
; V& I. }# A- m- T) Y/ a
目前她希望能在今年暑假能找到一份带薪实习的工作,否则就要再找一份兼职工作。 i- l6 f; q, }% C" v
9 [- e3 M# N# n; B
* e7 h; f5 L1 y7 o' Q. D0 S) d, N* g
/ g6 f" R3 n+ Q, l, z9 |以下是Yu每月的详细开销:
[8 p+ R# s' m& r; M3 c7 @, Y5 y( T2 x2 y/ E, }5 ]
房租:1,270加元4 s- }) _1 u4 l0 V* I9 S( h* _/ z* k
" A0 k! i) g: L, }+ N: A
Yu和两个室友合租一套三居室的市中心公寓,步行到学校只需15分钟。尽管房租有点高,但很方便,她觉得非常值得。相比之下,她的男朋友每月房租开支只要820加元,但到学校需要坐30分钟地铁。' a! a! t2 M0 q- Y# B$ f: C. G9 B! F3 K5 y
" A4 H5 O5 Q+ K& o9 u杂货:190加元
$ z, ` z* s! f* Z3 b' M$ p. C# A ?$ R) |% h# D
Yu和室友轮流购买日用品,并在冰箱上记录花费。大家有一个群聊,每个人都可以在上面添加自己需要的东西。轮到谁买杂货,谁就去买。Yu通常每月买一到两次杂货,她一般去Provigo,或者让T&T送货。她常买牛肉末或鸡胸肉;生菜、番茄、小白菜和土豆等蔬菜;苹果和橘子等水果,还有一些冻水果,用来做冰沙或者配酸奶吃。鸡蛋、牛奶和墨西哥饼也经常在清单上。另外,她认为速冻饺子是一个既快速又省钱的餐食。她通常只是给自己做饭,但有时也会和室友们分享。; H+ @7 o% k: t( ?) R; B
: e- p w# t% t
外出就餐:56加元 D" K0 Y0 @1 ~! G8 k7 ]
& c8 c( q7 N/ @" p% o' j( \" |6 [Yu每个月只外出就餐一两次。上个月她尝了一家新开的饭团店,花了10加元。还有朋友过生日去了一家高档餐厅,AA制后花了46加元。
9 G: P7 J8 G; ~) ?; H& T3 b
) }% E5 m2 H: q- y: T2 c6 M# C3 e交通(恋爱):33加元! u% M. {# U' z
! [% N, g$ Z, G2 s大多数月份,Yu都会买一张10次地铁通票,去看男朋友。其他活动通常都在步行范围内。
6 X( k( i! L0 k( e: l9 X2 C
* D4 K9 V, V+ X' @- D$ P娱乐:38加元# |5 N* Z: m4 U1 T; T0 q
: e/ y& g( ^0 D5 _4 J
Yu每个月会和朋友去一次夜店,门票大约5加元。她不买酒,因为他们会在家里先喝一点。她也喜欢参加校园里各种社团举办的活动。最近,麦吉尔大学的中国学生会举办了一个赌场之夜,门票花了33加元,包括食物、混合饮料、赌场游戏和礼品袋。8 V6 s0 X% n% z0 @8 v! i
2 d( g! D9 f4 R
Spotify: 2.60加元
, J! C; ^5 l, d3 W4 ?7 n' `* ?) b% F+ d# x
Yu和6个高中同学共享一个Spotify家庭账户。她最近听了很多R&B和K-pop。
# I7 n$ d' L! u# w4 `% P3 v% x9 Y3 Z/ ^* r8 i+ A
课本和其他材料:100加元$ _, ^3 g: d! S5 F. E5 y% {3 A7 J
+ ^2 _7 N$ T* z: Z/ Q H幸运的是,今年她能免费获得大部分课本。她只为其中一门课买了书。
6 O6 s$ v7 E3 h
0 v Y& M2 }; l; `ChatGPT Plus:33加元
8 L2 Y* @1 U! Z
& B3 @5 z/ x# a+ rYu的一个朋友最近买了ChatGPT的高级订阅,所以她也想试试。她已经用了很多次,“如果我在课上不明白某个概念,就会问ChatGPT,它解释得很好。高级版比免费版好多了,我觉得非常值得,几乎每天都在用。”8 p1 M+ j s. k' a
2 }5 Q5 B1 E' ]+ T9 U7 a2 [最近的额外消费 - 租用BIXI自行车:15加元
! F2 g4 c" G) F) S3 L; \0 K( M+ v; v$ U9 j8 [
每月总支出:1,737.60加元
; R: b; p: g3 b) l+ a/ g1 a9 d, [' q
各位留学生每月的开销多少呢?欢迎大家留言讨论。 |
|