 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。5 C6 w3 h" j# A/ {
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。
$ h4 U- I+ V& ^: G' ?所以两次一起赚了2块。) x/ I2 u# X. `
0 P y" o) u7 q3 |+ }
如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。2 y$ \% X$ {$ d$ f
在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。' E8 k( j! s$ C
; G j0 p4 z( x9 @/ r5 t& z( u假如这个人一共有二十块钱
_" `0 U# p3 U0 R5 E d7 W V0 [买了一只鸡,20-8=12
1 G. w: \ q' n# ~卖掉12+9=216 Y# r, T; R6 A2 n* M) q/ d- k) Y# a
再买回来时21-10=11
( `- k1 ?) [7 x |! ]再卖掉11+11=22/ o' u: F. a! O$ V# ]
赚了22-20=2
3 x( ~3 t( n& o
+ f* r0 A2 F. n% `2 h8 y- |. U8 J$ D% Q+ k4 y# p7 s! c! _
+ h% U+ Z7 T/ V B) a, d& G/ {% ?
8 c6 f5 g$ ?0 ` h2 l9 m& n首先我们用8元购入,9元出手。赚1元
& R' t0 W' F" l) n接着把同样的东西花10元买回(亏一元)0 ?/ f3 a6 E1 J; M, K+ O5 f
11元出手(赚1元); B6 _) b! o( ]" b+ k0 m8 y
1-1+1=1
& |4 }4 C5 z, x- _. S最后结论 赚1元
7 l$ i, p6 ]2 f% i0 k7 y& L6 h( E
[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ] |
|